авиазавод, задолженность по зарплате, простойХарьковское государственное авиационное производственное предприятие в мае продолжит вынужденный простой. Об этом 5 мая сообщили "SQ" на заводе. В режиме сокращенной недели завод работает с февраля.

Как уточнил директор Департамента инновационного развития промышленности Харьковской облгосадминистрации Иван Вусенко, простой продлится, скорее всего, до конца мая. Тем не менее, ежедневно в разные цеха на работу выходят от 300 до 600 человек. Численность работников определяется дирекцией предприятия. Часть задолженности по зарплате на предприятии погасили за счет возврата НДС, теперь ожидается получение средств за поставленную за рубеж продукцию. Как только средства поступят, часть из них направят на зарплату.

Справка "SQ". На территории Харьковского авиазавода 6 апреля прошел митинг, в котором участвовали около 500 работников предприятия. Митингующие требовали выплатить им задолженность по заработной плате, которая тогда составляла около 40 млн. грн. На выплату задолженности по зарплате сотрудникам авиазавода направили около 4 млн. грн. за счет возврата НДС.  

Завод серийно производит самолеты Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30. В этом году планируется передать иностранному заказчику один самолет.