В Украине учится около 55 тыс. иностранных студентов, 18 тыс. из них  – в Харькове. Об этом 4 апреля в ходе круглого стола "Экспертная оценка инвестиционной привлекательности Украины с точки зрения европейских инвесторов" сообщил ректор Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) Владимир Пономаренко. По его словам, на первом месте по количеству иностранных студентов в Украине - Харьковский национальный университет им.Каразина, на втором – Харьковский национальный медуниверситет, а на четвертом – ХНЭУ.

По данным ректора, от обучения иностранных студентов страна получает около 120 млн. евро дохода в год, Харьковская область - около 40 млн. евро. "Структура студентов по странам разная, в основном приезжают из стран СНГ, Ближнего Востока, Китая, но начинает проявляться интерес и со стороны стран Европы. В частности, ХНЭУ участвует в программах двойного обучения с Австрийским университетом в Вене и с университетом "Лион–2" (Франция)", - отметил ректор.

По словам В.Пономаренко, в развитии сотрудничества с европейскими вузами возникает масса препятствий, часть из которых снимает проект нового закона о высшем образовании. "Но нужно еще принять ряд постановлений Кабмина, чтобы европейские профессоры могли свободно приезжать на короткий срок в Харьков  и читать лекции в наших вузах", - отметил В.Пономаренко.