харьковоблэнерго, электроподстанция, реконструкцияАК "Харьковоблэнерго" в октябре завершит реконструкцию подстанции "Салтовская" 110/10 кВ. Об этом сообщили "SQ" в компании. На подстанции установлено три силовых трансформатора общей мощностью 120 МВА, а питание поступает по двум высотным линиям электропередачи 110 кВ. Было решено подключить третью линию, для чего построена третья ячейка подключения.

Как подчеркнули в компании, ячейку оснастили современным оборудованием, в частности, вместо традиционных масляных установили элегазовый импортный выключатель напряжением 110 кВ. Фарфоровую изоляцию заменяют на современную полимерную изоляцию отечественного производителя.

В "Харьковоблэнерго" уточнили, что реконструкция подстанции выполняется за счет собственных средств компании – на это выделено 10 млн.грн.

Справка "SQ". Подстанция "Салтовская" расположена рядом с 602-м микрорайоном. Ее ввели в экплуатацию в 1970 году. На ней были установлены два трансформатора общей мощностью 80 МВА. В 2007 году на подстанции установили третий трансформатор, а в 2012 году построили третью питающую линию электропередачи напряжением 110 кВ от подстанции "Лосево" 330/110 кВ.