[megag]ООО "НПО "Рассвет - Энерго" (Киев) победило в тендере управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета на разработку проектной документации строительства комплекса по переработке твердых бытовых отходов в Дергачах (Харьковская обл.). Об этом сообщил сайт "Вестник государственных закупок".

Проект предполагает, что комплекс будет оснащен системой сбора и утилизации полигонного газа и производства электрической энергии. Стоимость проекта – 20 млн. 974 тыс. 305 грн. По плану, проект планируется поставить заказчику в ноябре - декабре 2012 г.

Справка "SQ". Дергачевский полигон ТБО был открыт в 2005 г. На этот полигон из Харькова ежедневно вывозится 2,3 - 2,4 кубометров мусора (всего в городе ежедневно образуется около 4 тыс. кубометров мусора). С 2009 г. по январь 2012 г. строилась вторая очередь Дергачевского полигона. При строительстве второй очереди была применена геомембрана, которая позволит собирать осадки в фильтрационные емкости. Ожидается, что полигон будет заполняться еще около 10 лет.

12 октября 2011 г. Харьковский горсовет и словенская компания "RIKO d.o.o" (Любляна) подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым будет построен мусороперерабатывающий завод. Сроки реализации проекта - 2012-2013 гг.

Кабинет министров распоряжением №919-р от 19 ноября выделил Министерству экологии и природных ресурсов 21 млн. 297 тыс.грн. для разработки проектно-сметной документации строительства комплекса по переработке бытовых отходов в Дергачах Харьковской области. Объект планируется построить в 2013-2014 гг.