завод шевченко, задолженность по зарплате, бронетранспортер, танк оплотГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", которое входит в структуру ГК "Укроборонпром", до конца года будет работать два дня в неделю. Об этом сообщили "SQ" в профкоме завода. Решение было принято на собрании трудового коллектива предприятия большинством голосов. Если есть необходимость, то для выполнения производственных заданий некоторые подразделения предприятия выходят на работу полную рабочую неделю.

По данным профкома, заказы у завода есть, в частности - оборонные. Выполняются поставки комплектующих для бронетранспортеров и танка "Оплот" на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). В целом, отмечается "оживление ситуации на предприятии." Кроме того, по имеющейся у профкома информации, "Укроборонпром" планирует взять банковский кредит и в сентябре-октябре погасить накопленную на заводе задолженность по зарплате в размере 26 млн.грн.

Как отметили в отделе маркетинга завода, сейчас ведется формирование производственного задания для предприятия на 2014 г. Планируется развивать производство гражданской продукции. Ведутся переговоры с вагоностроительными заводами, городскими советами и электростанциями о поставках светильников, светофоров, автоматических систем управления и другой продукции, производство которой освоено на предприятии. Ожидается, что объем заказов на гражданскую продукцию составит не менее 10 млн.грн.

Справка "SQ". Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко имеет возможность производить телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоено серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. Завод входит в госконцерн "Укроборонпром". Сейчас на предприятии работает около 500 чел.

С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства.