Новости от 03.06.2010  -  Экономика
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Почти половина харьковских застройщиков в мае повысила цены на жилье - участник рынка

"STATUS QUO", Харьков, 03.06.2010, 14:47
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

В мае 44% харьковских застройщиков повысили цены на жилую недвижимость, 43% компаний оставили стоимость жилья неизменной и 13% застройщиков снизили цены. Такие данные предоставили "SQ" в маркетинговой службе ИСК "Авантаж" (Харьков).

Как отметили аналитики корпорации, летом на рынке недвижимости наблюдается спад покупательской активности, и застройщики, как правило, не повышают стоимость квадратного метра. Последний раз рост стоимости жилья в преддверии летнего "мертвого" сезона отмечался в 2007 г., в период ажиотажного спроса на квартиры. По их данным, рост цен на рынке первичного жилья в мае обусловлен в первую очередь оживлением спроса, которое наблюдается с начала 2010 г. Еще одним фактором, подтверждающим возросший интерес потребителей к первичному жилью, стал вывод с рынка в апреле-мае пяти объектов общей площадью 103,2 тыс. кв.м.

По информации службы маркетинга, в мае по сравнению с апрелем цены на объекты эконом-класса и премиум-класса возросли на 1,1% и 1,2% соответственно. При этом квартиры класса "бизнес" подешевели на 2,7%. Эксперты корпорации "Авантаж" пришли к выводу, что на рынке первичной жилой недвижимости произошло выравнивание среднерыночных цен по всем классам. Были зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости: премиум-класс – 13 013 грн. за кв.м, бизнес-класс – 9 124 грн. за кв.м и эконом-класс – 5 725 грн. за кв.м.

Справка "SQ". Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" работает в направлении девелопмента, строительства, инвестиционной деятельности и корпоративного управления предприятиями. Компания основана в 1998 г. Служба маркетинга корпорации более пяти лет проводит мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова.

Сергей Тарасенко
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win