Скоростной поезд  производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) №161/162 начал курсировать 2 апреля по маршруту Харьков-Киев. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Южной железной дороги, первый состав локомотивной тяги отечественного производства, рассчитанный на движение со скоростью до 160 км/ч, получил категорию фирменного поезда 1-го класса.

Пресс-служба ЮЖД со ссылкой на начальника пассажирской службы ЮЖД Владимира Гуляева обратила внимание на то, что этот поезд отправляется из Харькова в 7.14 утра, прибывает в Киев в 12.56. Из столицы обратно отправляется в 17.30, а в 23.10 (на 10 минут раньше, чем прежде) прибывает на перрон харьковского вокзала.

В ЮЖД также отметили, что так как на станции Огульцы поезд будет производить техническую остановку (без посадки-высадки пассажиров), то на вокзале "Полтава-Киевская" состав будет стоять всего 3 минуты вместо прежних 18-ти. "Также обращаю внимание полтавчан на то, что со станции "Полтава-Киевская" в столицу поезд будет отправляться в 9.18 (как и прежде), а на Харьков - в 21.11, то есть на 15 минут раньше", - сообщил В.Гуляев.

На ЮЖД также сообщили, что в мае по маршруту Харьков - Киев будет пущен скорый поезд "Hyundai", после чего скоростной крюковский состав будет курсировать по маршруту Харьков - Симферополь.