Институт птицеводства (с.Борки, Харьковская обл.) Национальной академии аграрных наук разработал программу увеличения поголовья птицы. Об этом сообщил "SQ" заведующий отделом маркетинга Института птицеводства Дмитрий Гриценко.

По его словам, привлекать инвестиции для увеличения поголовья птицы не планируется: проект будет реализован за счет собственных средств. "В этом году уже немного увеличили поголовье на экспериментальной ферме института. Эту ферму институт взял в аренду, так как бывшее в распоряжении института хозяйство в 2010 г. перевели в подчинение Национальной академии аграрных наук", - отметил Д.Гриценко.

Он сообщил, что разводятся породы птиц, выведенных в институте. Это куры яичного направления - борковские цветные, есть яично-мясная порода - полтавская глинистая, мясная - геркулес. Также есть редкие породы в небольшом количестве - украинская полосатая и украинская черная.

Как сообщил Д.Гриценко, сейчас поголовье птицы, которая выращивается в институте, составляет около 3 тыс. Выращиваемые куры, индейки и утки реализуются, в основном, населению для приусадебных хозяйств, а также фермерским хозяйствам. В последнее время спрос на птиц, которые выращиваются в институте, увеличился. В частности, повышенным спросом пользуется мясная порода геркулес. "Геркулес выведен в институте в последние пять-шесть лет и стабилизировался в последние годы", - отметил Д.Гриценко.

Он также сообщил, что институт финансируется из госбюджета (средства выделяются на научную работу), а также за счет собственных доходов. "Мы работаем с предприятиями по оказанию им консультационной и другой помощи на условиях договоров. Наши аккредитованные лаборатории оказывают платные услуги. Задолженности по зарплате в институте нет. В целом на каждую гривну финансирования института приходится около 40 коп. зарабатываемых собственных средств", - отметил Д.Гриценко. 

Справка "SQ". Институт основан в 1930 г. как Всеукраинский научно-исследовательский институт птицеводства и располагался в Каменце-Подольском, затем был реорганизован в Украинскую научно-исследовательскую станцию птицеводства, которая в 1938 г. была переведена в с. Борки Харьковской области. В 1959 г. станция птицеводства снова получила статус научно-исследовательского института, который сейчас является ведущим научным центром Украины по вопросам птицеводства. В институте работает 126 человек, из которых три доктора наук, 22 кандидата наук и 15 аспирантов.