барабашово, рынок, бизнесмен, администрация, пикетСегодня, 2 декабря, в администрации ТЦ "Барабашово" (Харьков) прошло совещание представителей торговцев рынка и администрации. Принять участие в нем изъявили желание около 100 бизнесменов, но в зале администрации поместилось только 30 (остальные ждали результатов совещания на улице). Совещание шло около часа, затем его участники вышли к собравшимся и рассказали о результатах переговоров. При этом бизнесмены подчеркнули, что администрация уклонилась от прямого ответа на вопрос, будет ли на 20% снижена арендная плата.

Завтра, 3 декабря, на 14.00 назначено еще одно совещание, в котором примут участие по два представителя от торговых площадок рынка.

По словам торговцев, рынок - это предприятие, и оно должно иметь четкое время работы - например, с 6.00 до 17.00, а также выходной в определенный день недели, обязательный для всех. Кроме этого, в прошлые годы на "Барабашово" очень активно шла ночная торговля. Оплата за ночную торговлю в размере 300 грн. в месяц осталась в договоре, но сейчас ночной торговли нет. "Получается, что мы платим за несуществующую услугу. Но нужно отметить, что в этот раз представители администрации были более сговорчивыми и пообещали решить проблему оплаты ночной торговли. Нужно соглашаться на все уступки, а потом – требовать новые, пока не добьемся результата. Сейчас акции протеста проводить неэффективно", - отметили некоторые бизнесмены.

Другая группа торговцев настроена более решительно. Они говорят, что уступки в соотношении с общей суммой арендной платы слишком малы. "Нужно прекратить платить аренду, пока администрация не пойдет на уступки, как это сделали на других крупных рынках Украины - например, в Одессе и Черновцах", - заявили торговцы. Кроме того, они говорят, что если ситуация не изменится до 9 декабря, то возможны массовые акции протеста.

Справка "SQ". В конце ноября торговцы с "Барабашово" несколько раз перекрывали прилегающие к торговому центру улицы, требуя снижения арендных ставок и введения единого выходного. В ситуацию с рынком вмешались харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

Администрация "Барабашово" ввела меры, которые позволят торговцам компенсировать потери от снижения товарооборота. В частности, начиная с декабря, на платежи не применяется коэффициент инфляции, который заложен в договоре аренды (коэффициент составляет 2,4%; каждый месяц аренда автоматически дорожает на показатель инфляции). Стоимость уборки снижена на 208 грн. в месяц. Кроме этого, в связи с большим количеством праздничных дней в январе, предприниматели смогут платить аренду по факту выхода на работу. Примерно 200-м предпринимателям по их заявлениям предоставили особые условия торговли, потому что у них - очень бедственное положение.