Компания "Shell" завершила мониторинг экологических показателей буровой площадки скважины "Беляевская-400" (Первомайский р-н, Харьковская обл.) на этапе бурения. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Shell". Компания провела мониторинг основных показателей состояния окружающей среды: качества воздуха, водных ресурсов, состояния почвы, уровня шума и вибрации. По результатам мониторинга все исследованные параметры соответствуют Государственным санитарным правилам и нормам Украины. Замеры и отбор проб проводили специалисты Харьковского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и сертифицированная лаборатория Украинского научно-исследовательского института по разработке и внедрению коммунальных программ и проектов (Харьков). Следующую стадию мониторинга планируется провести на этапе интенсификации скважины.

Как отметили в пресс-службе, "Shell" контролирует состояние окружающей среды в зоне влияния работ по строительству скважины, руководствуясь законами Украины в этой сфере и международными стандартами. План мониторинга согласован и контролируется Государственным управлением охраны окружающей природной среды и Государственной санитарно-эпидемиологической службой. Качество атмосферного воздуха планово контролируется на буровой площадке, на границе санитарно-защитной зоны и в зоне ближайшей жилой застройки. Проверки планируется проводить два раза в год, а также дополнительно, если этого требует технологический процесс.

В пресс-службе сообщили, что мониторинг водных ресурсов компания "Shell" и контролирующие организации проводят по нескольким показателям. Каждый квартал лаборатория делает химический, санитарно-микробиологический и вирусологический анализы проб воды в артезианских скважинах на буровой площадке. Учет количества используемой воды и проверка водомерных счетчиков на площадке ведется постоянно. Эти данные ответственные сотрудники заносят в журнал, его ведение проверяют раз в месяц. Дополнительно специалисты государственной лаборатории проводят контроль качества воды в частных колодцах и открытых водоемах с.Веселое. До начала бурения по инициативе "Shell" эксперты областной СЭС и экологической консалтинговой компании "AECOM" (Великобритания) провели мониторинг питьевой воды в колодцах местных жителей. Поэтому сейчас есть возможность контролировать стабильность показателей, сравнивая эти данные.

Лаборатория проводит анализ грунта на содержание нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, солей тяжелых металлов. Забор проб для анализа делают на границе санитарно-защитной зоны и в зоне ближайшей жилой застройки. Еженедельно инженер по охране труда "Shell" проверяет места хранения отходов на площадке, контролирует раздельный сбор и утилизацию. Буровой шлам и отработанный буровой раствор проверяет сертифицированная лаборатория Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности Министерства здравоохранения. Ее специалисты делают санитарно-гигиеническое заключение о классе опасности этих отходов перед утилизацией. Инструментальные замеры уровня шума и вибрации проводятся два раза в год, это делают специалисты Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины.

Справка "SQ". Компания "Shell" задействована в трех отдельных поисковых проектах в Украине:

1. Совместная деятельность

Договор о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 01.09.2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 кв.км на территории Харьковской области. Доли "Shell" и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области. Затраты "Shell" на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.

2. Юзовский участок

В мае 2012 года "Shell" была объявлена победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на разработку Юзовского участка. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает 7886 кв.км. 24 января 2013 года "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Инвестментс (ІV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины подписали соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка (СРП). Соглашение предполагает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. На первом этапе после комплексной экологической, геологической, социальной и экономической оценки территории "Shell" планирует пробурить до 15 поисковых скважин в течение 5 лет. На сегодня никаких промышленных работ на Юзовском участке компания "Shell" не ведет.

3. Скифская площадь

В августе 2012 года группа инвесторов (в том числе, "Shell") во главе с компанией "ExxonMobil" была выбрана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции на разработку Скифской площади на континентальном шельфе Черного моря. На сегодня никаких промышленных работ на Скифской площади группа инвесторов, в том числе, компания "Shell", не ведет. Основное внимание в настоящее время сконцентрировано на подготовке соглашения о разделе продукции и соглашения о совместной операционной деятельности.