Центральное конструкторское бюро "Протон" (г.Харьков) разработает блок управления в рамках иракского заказа на производство 420-ти БТР-4, производство блока поручено Феодосийскому казенному оптическому заводу. Об этом сообщил заместитель директора завода по коммерции Андрей Юник, сообщает феодосийская газета "Кафа".

По информации А.Юника, феодосийский завод должен будет изготовить также партию пультов командира и оператора (всего – на 10 млн.грн.). Выполнять заказ феодосийский завод будет до конца 2011 г. А.Юник также сообщил, что завод разработал специальный редуктор для БТРов, который прошел испытание на ГП "Завод им. Малышева" (Харьков). Его также планируется устанавливать на БТРы по контракту для Ирака, однако в настоящее время еще окончательно не решен объем финансирования по данному заказу.

Справка "SQ". В декабре 2009 г. Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" заключила с Ираком контракт на изготовление 420 БТР-4. Основное производство по контракту будет осуществлять завод им. Малышева.

Феодосийский казенный оптический завод основан в 1967 г., специализируется на производстве приборов точной механики и оптики, в том числе для танков.

Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". Является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "Протон" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4".