Сетличная, ХОГА, кредитование За январь-февраль увеличение кредитных вложений банковских учреждений в экономику региона составило 37,8% при среднем росте по Украине на 31,1%, сообщил сайт ХОГА со ссылкой на заместителя председателя областной государственной администрации Юлию Светличную. Общий объем кредитования в Харьковской области достиг 40 млрд. 463 млн. грн., при этом 70% кредитов являются долгосрочными.

"Банковские учреждения активно кредитовали предприятия перерабатывающей промышленности, которым по состоянию на 1 марта направлено кредитов на сумму почти 10 млрд. грн., или треть от общего объема кредитов корпорациям, а также предприятия торговли - на сумму более 4,3 млрд. грн. В другие приоритетные сектора направлено: предприятиям транспорта – 2,9 млрд. грн., сельхозпроизводителям – 2,3 млрд. грн., строительным компаниям – 1,6 млрд. грн.", - отметила Светличная.

По ее словам, один из основных источников кредитования – размещенные в банковских учреждениях депозиты. По состоянию на 1 марта их объем составил 38,4 млрд. грн. При этом депозиты в национальной валюте в области выросли на 0,7% при уменьшении в целом по Украине на 3,6%. Несколько лучше ситуация в области, по сравнению с Украиной, обстоит и по вложениям, осуществленных в иностранной валюте в долларовом эквиваленте. Их объемы в области уменьшились на 6,8%, а по Украине - на 7,3%.