яйца, цена, дешевеют, беккер, хогаПо состоянию на конец марта оптово-отпускные цены на яйца составили 11 грн./дес. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. Он напомнил, что в январе на опте десяток стоил в среднем 13 грн.

"Розничная цена на яйца куриные уменьшилась в январе-феврале текущего года на 1,7-0,7% (январь - 14,44 грн./дес., февраль - 14,2 грн./дес.), а в марте еще на 13,2% – 12,24 грн./дес.", - рассказал Беккер. 

По словам вице-губернатора, за первые два месяца года в области произвели 144 млн. шт. яиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы производства уменьшились на 19,6%. "Единственной объективной причиной такого уменьшения является остановка производственной деятельности одного из крупнейших производителей яиц в области - ООО ТД "Богодуховская птицефабрика" Дергачевского района, удельный вес которого в общем объеме производства по сельскохозяйственным предприятиям составлял около 30%. С прошлого года предприятие находится в режиме ветеринарной санации и до сих пор еще не возобновило производственную деятельность", - пояснил Беккер.

Справка "SQ". Основными производителями яиц в области являются три промышленные птицефабрики: ПАО Кросс п/ф "Заря" (Харьковский р-н), СЗАО "Охоче" (Нововодолажский р-н) и СООО "Староверовский птицекомплекс" (Шевченковский р-н).