приватизация, электротяжмаш, глушаковПриватизация ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) позволит стабилизировать ситуацию на заводе. Об этом вчера, 1 февраля, на собрании трудового коллектива сообщил экс-директор "Электротяжмаша" Владимир Глушаков, сообщили SQ в пресс-службе завода со ссылкой на аудиозапись собрания.

По словам Глушакова, если бы вопрос с приватизацией был решен и у завода появился хозяин, прекратились бы действия тех, кто "хочет что-то урвать". Однако Глушаков отметил, что не видит сейчас бизнес-структур, которые могли бы претендовать на приватизацию завода. Это связано, в частности, с военными действиями.

Глушаков сообщил, что еще в 2006 г. бизнесмен Константин Григоришин планировал купить "Электротяжмаш". "У него оставался интерес к заводу, он звонил каждые две недели, прислал на завод своего человека, замдиректора Запорожского трансформаторного завода (он уволился 18 января 2015 г. - SQ). Шла подготовка документов, но там наверху что-то не поделили, и процесс прекратился", - отметил Глушаков.

По его словам, заводом интересовался и экс-депутат Николай Мартыненко, который работал в комитете Верховной Рады по атомной энергетике. Два с половиной года назад Мартыненко поддержал проект участия "Электротяжмаша" в строительстве еще одного блока Запорожской АЭС (завод должен поставить крупный генератор и другое оборудование). "Нам очень нужен заказ для Запорожской АЭС, который может спасти завод. Я поехал к Мартыненко, рассказал ему ситуацию, сложившуюся на предприятии. Он сказал, что будет помогать, чтобы заказ выполнило отечественное предприятие. Мартыненко пообещал помочь в решении возможных нюансов и сказал, что приватизация предприятия обязательно будет", - отметил Глушаков.

Он не уточнил, когда именно проводились переговоры с Григоришиным и Мартыненко.

Напомним, ранее Глушаков опроверг связи с различными ФПГ.

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли дважды уволило Глушакова, в том числе за грубое нарушение контракта, повлекшее негативные последствия для предприятия. После этого путем внесения в реестр Глушаков числится руководителем предприятия без права подписи и имеет право находиться на территории завода. И.о. директора завода работает Дмитрий Костюк. "Я исполняю обязанности директора завода на основании документов, оформленных в соответствии с законодательством. Что касается Глушакова, на основании данных госреестра он является руководителем предприятия. В этой ситуации разбираются правоохранительные органы", - отметил Костюк.