турбоатом, кременчугская гэс, днепрОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило производство оборудования для Кременчугской ГЭС. Об этом сообщил сайт "Турбоатома". В ноябре предприятие изготовило и отгрузило маслоприемник и запасные части гидротурбины №7. Заказ закрыт в производстве. На станции уже монтируют оборудование. Повторно собрано, испытано и опущено в кратер гидроагрегата рабочее колесо, устанавливают направляющий аппарат и другие механизмы гидротурбины.

Согласно контракту, заключенному в июле 2011 г., "Турбоатом" произведет реконструкцию трех поворотно-лопастных гидротурбин номинальной мощностью 58 МВт с заменой рабочих колес диаметром 8 м, валов гидротурбин, лопаток направляющего аппарата и подшипников. В результате выполненных работ мощность каждого агрегата возрастет до 64 МВт, увеличится срок службы и межремонтный период оборудования. Сроки поставок первой турбины – 2014 г., второй – 2015 г., третьей – 2016 г.

На Кременчугской ГЭС "Турбоатом" модернизировал третью турбину, четвертая находится в производстве. В июне 2009 г. после реконструкции был запущен первый гидроагрегат, в декабре 2012 г. – второй.

Справка "SQ". Кременчугская ГЭС построена на р.Днепр и является третей ступенью каскада гидроэлектростанций на территории Украины. Все 12 турбин, установленные на ГЭС, произведены на "Турбоатоме". Первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1959 г., последний – в 1960 г.