тєц-3, мировой банк, китанинНа харьковской ТЭЦ-3 за счет средств Мирового банка планируют ввести в эксплуатацию два новых турбогенератора. Как сообщил сегодня, 1 июля, директор ТЭЦ Леонид Лысак, один турбогенератор начали устанавливать в цехе еще два с половиной года назад. Закончить его монтаж планируют за счет средств Мирового банка. Электрическая мощность агрегата составляет 20 МВт, тепловая – 80 Гкал/ч. Кроме того, на ТЭЦ-3 уже подготовлена площадка для установки нового турбогенератора, его установят вместо старого, вышедшего из строя. Его электрическая мощность - 24 МВт, тепловая - 80 Гкал/ч.

Лысак  отметил, что введение в эксплуатацию нового оборудования позволит улучшить систему выработки тепла, и с 250-252 кг расхода топлива на 1 Гкал выйти на 144 кг. Также это даст возможность отказаться от менее экономных водогрейных котлов, при этом объем отпуска электроэнергии возрастет на 15-20 млн. кВт/ч.

Директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин  сообщил, что благодаря модернизации выработка тепловой и электрической энергии на ТЭЦ-3 возрастет на 20-22%. По его словам, ТЭЦ-3 - основной объект, на модернизацию которого будут вкладываться средства Мирового банка. Всего на реализацию этого проекта планируют направить около 20 млн. долл. "Харьков активно внедряет технологии энергоэффективности и энергосбережения. Наши тарифы ниже, чем в Киеве и Днепропетровске, потому что мы ежегодно вкладываем миллионы гривен за счет оборотных средств предприятий в энергоэффективные технологии. Сейчас мы ожидаем окончания проведения тендеров, наши проекты прошли все необходимые экспертизы, и как только получим средства – приступим к работе", - отметил он.