Исторические вызовы.
Ответ президента
Сегодня день рождения президента Петра Порошенко - человека, чей вклад в становление украинской государственности неоценим. Ниже - короткие тематические "диалоги" выдающихся исторических личностей и президента, который своими действиями отвечает на вызовы, стоящие перед украинской нацией и очерченные еще десятилетия и столетия назад.
Язык
Украинский язык - один из старейших в мире. Но до последнего времени сохранение и развитие языка было уделом энтузиастов: писателей, поэтов, художников, общественных деятелей.
Константин Ушинский
Педагог
Язык – наиболее важная, богатая и прочная связь, которая соединяет отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, исторически живое целое.
Петр Порошенко
во время подписания Указа о защите украинского языка, 31 мая 2018 года
Ко мне обратились выдающиеся деятели науки для того, чтобы я объявил 2018-й год годом украинского языка. Я отказал, потому что за один год язык не защитить. Но я принял решение, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить.

Во времена президентства Петра Порошенко развитие украинского языка стало первоочередной задачей государства, залогом его независимости и свободы.
Восстановление исторической справедливости
Украинская государственность берет начало с древних времен - от крупнейшей европейской державы своего времени Киевской Руси. Но достаточно долго история украинского народа рассматривалась через призму чужих, часто - враждебных интересов.
Михаил Грушевский
Председатель Центральной Рады Украинской народной республики
Благодаря исторической памяти человек становится личностью, народ - нацией, страна - государством.
Петр Порошенко
на встрече со студентами, 6 октября 2016 года
Мы ни у кого ничего не крали. Не крали своей истории, не крали названия своей страны, не крали наших украинских, исторических героев. И поэтому главное оружие украинского историка - это факты. Факты и правда в современной информационной войне. И эта правда - на украинской стороне. Поэтому наша победа неизбежна.


Современный период - это возвращение к подлинной истории, которая становится фундаментом национальной духовности, самоидентификации и определения своего места среди цивилизованных стран мира.
Децентрализация
Опыт организации "казацкой республики" в Запорожской Сечи показал, что еще в XVI веке украинцы в вопросе развития местного самоуправления опережали многие страны Европы. Но эти традиции пытались перечеркнуть в имперские и советские времена.
Тарас Шевченко
Писатель
В своем доме - своя правда, и сила, и воля.
Петр Порошенко
на ХIV Украинском муниципальном форуме в Киеве, 18 июня 2018 года
Децентрализация приблизила власть к людям, и я уверен в том, что на многие годы стала очень эффективной прививкой от федерализации. Посмотрите: в последние три года вопрос федерализации никто даже теоретически не поднимает. Почему так произошло? Эффективная децентрализация.


Децентрализация стала одной из главных реформ, проводимых командой действующего президента. Впервые в истории страны местные громады получили не имитированные, а реальные полномочия и материальные ресурсы для реализации инфраструктурных проектов.
Безвизовый режим
со странами Евросоюза
Киевская Русь политически и ментально была одной из составляющих европейского дома. Международный авторитет Киева был чрезвычайно высок еще на рубеже X-XI веков. Династические союзы с Киевом времен Ярослава Мудрого заключали короли Франции, Норвегии и Венгрии.
Николай Хвылевой
Писатель
Вы спрашиваете, какая Европа? Берите, какую хотите: прошлую или современную, буржуазную или пролетарскую, вечную или меняющуюся... Европа - это европейский интеллигент в лучшем смысле этого слова. Это доктор Фауст, если понимать его как пытливый человеческий дух... Именно эта страшная сила и есть упомянутый нами тип, и есть психологическая Европа, на которую мы должны ориентироваться.
Петр Порошенко
во время парада ко Дню Независимости, 24 августа 2018 года
Уже больше года действует безвизовый режим для поездок украинцев в Евросоюз. Мы неотвратимо становимся частью европейского пространства. Это укрепляет нашу политическую независимость.

В течение многих веков украинские земли были политически оторванными от Европы. Лишь с 2014 года возвращение Украины в Европу приобрело необратимый характер. Это признали и европейские партнеры. Безвизовый режим со странами ЕС, который был предоставлен стране благодаря усилиям президентской команды в мае 2017 года, - это формальное закрепление того, что уже стало фактом: Украина - часть Европы.
Восстановление армии
С княжеских и казацких времен украинцы имели славные военные традиции. В имперский период эти традиции пытались уничтожить. Первая попытка восстановления украинской армии связана с образованием Украинской народной республики в 1917 году. Но отсутствие политического единства привело тогда к поражению в борьбе за независимость.
Пантелеймон Кулиш
Писатель
Над усе – честь і слава, військова справа, щоб і сама себе на сміх не давала, і ворога під ноги топтала.
Петр Порошенко
во время парада ко Дню Независимости, 24 августа 2018 года
Самыми надежными гарантами независимости Украины являются наши воины: Вооруженные Силы, Национальная гвардия, флот, пограничники, СБУ, полиция. О том, как изменилась украинская армия за четыре года, можно говорить хоть четыре часа. Но лучше любых слов скажут уверенная походка героев, движение техники и мастерство пилотов.
Более 20 лет украинская армия не получала должного внимания от власти. Только с 2014 года началось поэтапное, но необратимое возвращение к настоящим традициям украинского воинства. Современная, подготовленная, вооруженная армия стала моральным авторитетом общества, базовым институтом независимого украинского государства.
Борьба за украинскую церковь
Со времен Владимира Великого центром православия на землях, входящих в состав современной Украины, был Киев. Но через тысячу лет Украина оказалась без собственной автокефальной канонической церкви.
Любомир Гузар
Предстоятель УГКЦ
Мы не будем полностью собой, пока не соединимся с нашими православными братьями, восстановив единую Киевскую церковь.
Петр Порошенко
во время выступления перед участниками всеукраинского паломничества в Зарванице, 15 июля 2018 года
Автокефалия не является заботой только украинских православных. Это вопрос нашей украинской независимости. Это один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности и, в конце концов, всей мировой геополитики.
Попытки восстановления украинской церкви предпринимались неоднократно. Но нужен был политик, способный вывести эту идею на уровень задач национальной безопасности и объединить вокруг нее всю страну.
Борьба с коррупцией
Не было ни одной властной команды в истории страны времен независимости, которая не декларировала бы решительной борьбы с коррупцией. Но до последнего времени никто не сделал действенных шагов в этом направлении.
Леся Украинка
Писательница
Чесний покриву не потребує.
Петр Порошенко
во время подписания Закона «О Высшем антикоррупционном суде», 11 июня 2018 года
В исторический день - годовщину безвиза - подписываю закон «О Высшем антикоррупционном суде». Это - ключевая веха завершения создания независимой антикоррупционной инфраструктуры в нашей стране.
После президентских выборов 2014 года в стране началась реальная, а не декларируемая борьба с коррупцией. Был создан ряд антикоррупционных органов. По инициативе Президента Петра Порошенко Верховная Рада приняла Закон «О Высшем антикоррупционном суде».
Украина – в центре мировой коалиции
Долгое время Украина пыталась найти надежных союзников в борьбе против значительно более сильных противников. Но достичь единения международных сил вокруг украинского вопроса не удавалось.
Джон Маккейн
Американский государственный деятель
Ваша мирная борьба вдохновила всю страну на перемены. Мы находимся здесь, чтобы поддержать ваше правое дело и право изменить свою судьбу свободно, мирно и демократично. И ваша судьба, как мы считаем, находится в объединенной Европе - Украина даст Европе лучшее, и Европа даст лучшее Украине. Америка вместе с вами!
Петр Порошенко
во время парада ко Дню Независимости, 24 августа 2018 года
Интеграция в европейское и евроатлантическое пространство - надежный способ обеспечить безопасность, развитие Украины и достойные условия жизни для людей. Такая интеграция - стопроцентная гарантия нашей независимости. Но хочу отдельно подчеркнуть - и мы нужны Европе, потому что без нас Евросоюз не станет завершенным проектом.
Гибкая и конструктивная международная политика президента Петра Порошенко стала одной из основ создания коалиции демократического мира вокруг Украины. Именно благодаря этому удалось избежать ситуации, когда Украина могла оказаться лицом к лицу с противниками ее государственного суверенитета.
Made on
Tilda