Секрет радости
Рубежом наступления старости считается возраст в 75 лет. Герою материала - 73, до старости еще далеко! Тысячи людей в его возрасте уже не ждут от жизни ничего. Но есть и исключения. Это люди, которые не идут на поводу у обстоятельств, а сами управляют своей судьбой, выбирая активное долголетие и ставя перед собой все новые и новые цели.
В Харькове живет уникальный человек и уникальный спортсмен. Вадиму Куценко - 73 года. Всю свою жизнь он занимается плаванием и при этом до сих пор продолжает соревноваться. В активе атлета - больше 110 международных соревнований и свыше 500 выигранных на них медалей.

Недавно оргкомитет Всемирных игр для ветеранов (The Huntsman World Senior Games) утвердил кандидатуру Вадима Куценко для включения в Зал славы этих соревнований. Пока что там представлены имена всего четверых украинских спортсменов.

Что такое The Huntsman World Senior Games?
The Huntsman World Senior Games – всемирные игры для ветеранов. Проводятся ежегодно с 1987 года. Турнир был открыт по инициативе Дейзи и Джона Моргана-младшего. Многолетним спонсором соревнований является корпорация Huntsman.

В рамках игр проводятся состязания по разным видам спорта для мужчин и женщин старше 50 лет. Идеология игр – "Хорошее здоровье и физподготовка должны быть образом жизни, а не случайным хобби".

Игры проводятся ежегодно в течение двух недель октября. На соревнования съезжаются сотни спортсменов из разных частей света.

Зал славы The Huntsman World Senior Games открыт, чтобы засвидетельствовать почтение и обеспечить признание тем людям, которые внесли исключительный вклад в историю игр. В их числе - спортсмены, волонтеры, спонсоры и распространители информации об играх. Стремясь сохранить доверие к этой награде, Комитет по приему в Зал славы очень осторожен в процессе отбора кандидатов.
Зал славы The Huntsman World Senior Games открыт, чтобы засвидетельствовать почтение и обеспечить признание тем людям, которые внесли исключительный вклад в историю игр. В их числе - спортсмены, волонтеры, спонсоры и распространители информации об играх. Стремясь сохранить доверие к этой награде, Комитет по приему в Зал славы очень осторожен в процессе отбора кандидатов.

Сейчас в Зал славы внесены имена ватерполиста из Харькова Алексея Баркалова, гимнастов Игоря Коробчинского и Лилии Подкопаевой. В этом году подаются две кандидатуры – боксера Кличко и пловца Куценко.

Фактически Вадим Куценко - второй человек из Харькова, который удостаивается такой чести.
О том, как не потерять форму в 73 года, - в разговоре с Вадимом Куценко
Турнир в Кейптауне, 2012 год
Я родился 5 мая 1945 года. Можно сказать – в дни победы.

На плавание пришел в 10 лет. Почему именно плавание? Была такая, знаете, жажда заниматься чем-нибудь. Перепробовал массу секций: и легкую атлетику, и шахматы, и даже музыку. Все отсеялось и осталось плавание.

Я попал в первый тренерский набор к Александру Емельяновичу Кожуху, который воспитал четырехкратную олимпийскую чемпионку Яну Клочкову.

До 14 лет я входил в юношескую сборную СССР. Потом перешел в водное поло, в 20 лет снова вернулся в плавание.

Но пловцы заканчивают рано. В 25 уже, считай, ветеран. Много лет я занимался в Харькове тренерской работой. И только в 1991 году, после развала Союза, мы узнали, что существует категория masters. Мне было тогда 46 лет.

Все пловцы, которые к тому времени уже закончили карьеру, попробовали перейти в категорию masters.
Как это работает?
Все соревнования для ветеранов спортсмены ищут и оплачивают самостоятельно. Ты сам находишь турнир, отправляешь заявку, вносишь регистрационный взнос, получаешь приглашение, идешь в посольство, получаешь визу, покупаешь билеты на самолет, бронируешь гостиницу и едешь. В год бывает до 10 соревнований.

Сейчас – все просто: информацию о турнирах легко найти в интернете. Раньше, в начале 90-х, был спортивный календарь, в бумажном виде он доходил до нас. И все равно это было большим счастьем - поехать, к примеру, в Австралию, самому, без всякого надзора и спорткомитетов.
География
Моя первая зарубежная страна – США. Там проходил чемпионат мира. Потом была Италия – и пошло-поехало.

Да, фактически я объездил весь мир - Новая Зеландия, Австралия, Южная Африка, Бразилия, Перу, Эквадор, Коста-Рика, Канада, вся Европа… Точно побывал на всех континентах. Только в США я участвовал в 35 международных соревнованиях.

В 2012 году я взял рубеж в 100 международных соревнований. В 2015-м – рубеж в 500 медалей на международных стартах.
Цифры
113 международных соревнований в категории masters

523 медали, выигранные на этих соревнованиях

348 золотых медалей

На Всемирных играх для ветеранов (The Huntsman World Senior Games) – 57 золотых медалей и 25 рекордов
Награды
Как это за границей
Но есть же группы 90-94 года и 96-100 лет. Там по 5-6 участников, но они есть! Особенно много японцев. Смотришь на них и думаешь - чем же я хуже?
Да, конкуренция большая. На территории постсоветского пространства это проблема - вернуться в ветеранское плавание в категорию masters. В том числе – из-за финансовой составляющей вопроса. Сами соревнования довольно затратны, а ведь еще нужно постоянно тренироваться, оплачивать бассейн и так далее.

За рубежом – иначе: все продолжают соревноваться. Как только спортсмен покидает сборную своей страны, он переходит в категорию masters. У них заниматься спортом - очень легко и доступно. Бассейнов много. Всемирные игры ветеранов собирают до 20 тысяч участников по 30-ти видам спорта.

Именно в плавании все спортсмены-ветераны в возрасте от 50 до 100 лет разделены по возрастным группам с интервалом в пять лет. Я выступаю в категории 70-74 года. В этих группах бывает, что на старт выходят и по 20, и по 30 человек.

Но есть же группы 90-94 года и 96-100 лет. Там по 5-6 участников, но они есть! Особенно много японцев. Смотришь на них и думаешь - чем же я хуже?
Тренировки
Конечно, я тренируюсь! Ежедневно. В 7 часов утра уже стою на тумбочке и плаваю по 2 часа каждый день, кроме воскресенья. Спасибо завкафедрой физвоспитания Харьковского политеха Алексею Владимировичу Юшко за помощь и содействие.

В воскресенье – ОФП. Растяжка на ковре. Без этой гимнастики нельзя. Раньше пловцы бегали, а сейчас перестали, потому что нагрузка на позвоночник большая. Поэтому – гимнастика и еще раз гимнастика.

Плаваю всеми стилями и в том числе на тяжелые дистанции. Это как в легкой атлетике длинные дистанции. В плавании – это 800 метров, 1,5 километра. И 400 метров комплексом: в плавании эта дистанция считается самой тяжелой. Потому что когда вы переходите со спины на брас – дыхание сбивается.
Здоровье
Могу прямо сказать: проблем со здоровьем никаких
Постоянный режим и постоянные физические нагрузки укрепляют организм. Конечно, бывают маленькие срывы, микротравмы. Но оно быстро проходит.

Я не курю и никогда не курил.

По поводу алкоголя - ну как совсем не пить? В субботу на даче в баньке почему баночку пива не выпить? Или домашнюю наливочку я делаю, если развести с минеральной водой – приятно.

Диеты у меня – никакой. А вот режим дня – обязательно. Дневной сон для восстановления после тренировки – тоже обязательно. Спортсмену нужно спать минимум 10 часов. Самое лучшее восстановление - через сон. Лучше недоесть, зато поспать.
Мечты
Когда ты молодой и вынужден заканчивать со спортом – ой, как становится тоскливо. Очень тяжело расставаться с любимым делом.

Мне повезло с видом спорта, потому что не во всех видах спорта проводятся соревнования среди ветеранов. Например, в борьбе или прыжках в воду – нет: слишком рискованно, слишком травматично. А плавание – есть. Если так повезло, то как же не воспользоваться такой возможностью?

Теперь у меня есть две цели: во-первых, выиграть "золото" в каждой части света. Если не брать во внимание Антарктиду, то фактически осталось только победить на каком-то турнире в Азии. Но там нет сильных masters-соревнований.

Во-вторых, хочется попасть на турнир в каждом из 50-ти американских штатов. Пока что в моем активе 35. На ближайшее время наметил Лас-Вегас – этой будет 36-й штат и Сент-Джордж – 37-й. Я думаю, получится.

А еще я мечтаю, чтобы власть наконец-то обратила внимание на спортсменов. Очень не хватает поддержки, а обойтись своими силами иногда просто невозможно.
Я хочу плавать до 100 лет. Хочу продлить активную фазу своей жизни. Хочу продлить свое спортивное долголетие.
От редакции
Большой спорт давно превратился в яркое телевизионное шоу, мало влияющее на жизнь простых людей. А игры сеньоров, в которых столь успешен наш герой, вдохновляют миллионы людей по всему миру радикально пересмотреть свое отношение к возрасту. Пример Вадима Куценко вполне может побудить многих украинцев сделать осень жизни длинной, яркой и интересной. При этом даже о самих играх сеньоров у нас практически ничего не известно. Мы, конечно, в меру возможностей будем менять эту ситуацию.

Но остается другая проблема: пенсионеры у нас - люди небогатые, и Вадим Сергеевич с большим трудом собирает средства на свои поездки. Почему бы городской и областной власти не оказать финансовую помощь в организации его выступлений? Тем более, речь идет о суммах, не сопоставимых с вливаниями в большой спорт: фактически это авиабилеты, проживание и более чем скромные взносы за участие в соревнованиях. Эффект от этих мизерных инвестиций будет очень серьезным: речь одет о продвижении здорового образа жизни среди людей в возрасте и формировании имиджа Украины как страны, где, несмотря на очевидные экономические проблемы, которые бьют, прежде всего, по пенсионерам, думают о том, как сделать жизнь людей в возрасте лучше.
Made on
Tilda