Почти 2 тыс. харьковчан пострадали в 2009 г. от укусов бродячих собак – директор департамента горсовета
В Харькове около 45 тыс. бездомных собак. В 2009 г. отловили чуть менее 2 тыс. особей. 1 тыс. 877 харьковчан пострадали от укусов бродячих животных. Об этом 26 февраля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета сообщил директор департамента жилищного хозяйства Александр Лемента.

По его словам, проблема увеличения количества бродячих собак в городе в последнее время набирает особую остроту, поскольку случаи нападения этих животных на людей участились, а 18 февраля был случай со смертельным исходом.

"Нельзя кормить бродячих животных, это приводит к увеличению их численности, и городские власти вынуждены применять соответствующие меры реагирования. Если есть жалость, пожалуйста, выступайте опекунами, забирайте животных к себе домой", - заявил А.Лемента.

По словам начальника управления труда и социальной защиты Харьковского горсовета Светланы Горбуновой-Рубан, стерилизация животных не решает проблему. "Есть научные наблюдения, что стерилизация вызывает агрессию у биологической особи, так как действует против природы. Именно стерилизованные особи часто сбиваются в стаи", - заявила С.Горбунова-Рубан

"Когда развивается популяция диких собак, у нас есть право их радикально сокращать. Это все равно, что у нас город заполонили бы стаи волков и загрызали бы людей", - заявил секретарь союза управдомов Харьковщины Нисон Ройтман. Комиссия приняла решение поручить департаменту жилищного хозяйства подготовить и направить в департамент бюджета и финансов предложения по дополнительному выделению средств на отлов бродячих животных.

Справка "SQ". В Харькове обнаружили тело пожилой женщины, растерзанное бездомными собаками. Тело нашли 18 февраля недалеко от кафе "La notte" (район Журавлевского гидропарка, ул. Героев Труда).

Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил "Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг.", согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими в частности отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных. Финансирование мероприятий этой программы на 2008 г. составляет 1 млн. 448 тыс.грн. 1,3 млн.грн. предусмотрено на отлов бездомных животных, ветобслуживание, стерилизацию, вакцинацию, передержку, 148 тыс.грн. - на проектирование строительства пункта временной передержки бездомных животных.

В Харькове уже есть центр по стерилизации животных при Харьковской государственной зооветеринарной академии, в котором работают 7 врачей. По словам ректора академии Валерия Головко, все они кандидаты наук или доценты. Студенты зооветеринарной академии только ассистируют врачам. В центре по стерилизации размещены 200 деревянных клеток. Уже стерилизованных животных заносят в специальную электронную базу, а на них оставляют метку (небольшой надрез на ухе), чтобы бригады не ловили по нескольку раз одно и то же животное.