Прокурор Харькова Евгений Попович 16 января выдал предписание харьковскому городскому голове Михаилу Добкину о необходимости убрать агитационные материалы с улиц города. Предписание с таким же требованием направлено и руководителю коммунального предприятия "Горсвет". Об этом 17 января сообщили "SQ" в прокуратуре города.

По информации прокуратуры, городские власти сообщили, что коммунальные службы весь день работали над тем, чтобы убрать всю агитацию, но не успели этого сделать. "Горсовет" сообщил прокуратуре, что работы по снятию агитации продолжаются. На каком сейчас они этапе, по данным на 17 января, в прокуратуре города пока не известно.

 

Справка "SQ". "За нарушения в размещении политической агитации несут ответственность и штабы политических партий и рекламные агентства, с которыми они заключали договоры. В законодательстве четко написано, что за 24 часа до начала голосования снимается наглядная агитация, и если это не сделано, то это нарушение", - заявила 16 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Любовь Лучанинова.

По ее словам, штабы должны были в договорах правильно указать срок, когда рекламу нужно было снять. Если рекламное агентство не выполнило договор, то ему за работу не должны платить. "Но даже в том случае, если договор был составлен правильно, ответственность штабов за нарушения закона не отменяется, потому что в законе написано о политических партиях, а не о рекламных агентствах", - отметила вице-губернатор.

В Харькове не успели убрать всю предвыборную агитацию, что нужно было сделать ночью 15 января по закону о выборах. В частности, на здании на пл.Конституции (возле Консультативной поликлиники) остался висеть плакат, на котором есть портрет кандидата в президенты и слова агитации за него. В ширину плакат занимает около десяти оконных пролетов здания, в высоту – два-три его этажа. Плакат оснащен системой, которая предназначена для подсветки его в темное время суток. Вечером 16 января подсветка была включена.

Выборы президента в Украине проходят 17 января 2010 г.