[megag]Управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по фактам провокационных звонков в период президентских выборов. Об этом 10 февраля сообщила журналистам заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова (фракция Партии регионов (ПР). По ее словам, заявление в СБУ о провокационных телефонных звонках, звучавших в домах харьковчан 6 февраля, подал народный депутат - харьковчанин (фракция ПР) Дмитрий Шенцев. Жителям Харькова и области поступило около 6 тыс. звонков. "Звонили люди, которые представлялись якобы работниками избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича. Звонившие советовали произвести действия, которые привели бы к порче бюллетеня", - отметила В.Казакова.

По ее словам, на основе изученных фактов и оперативных данных СБУ возбудила уголовное дело по факту неснкционированного проникновения в сети связи для совершения несанкционированных звонков (ч.1 ст. 361 УК).

Как сообщили "SQ" в пресс-службе облуправления СБУ, телефонные звонки осуществлялись из международных центров коммуникации Харькова, Киева, Львова и некоторых других центров с фиктивным определением телефонного номера избирательного штаба. Такие действия являются нарушением установленного украинским законодательством порядка маршрутизации телефонных звонков, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Справка "SQ". По информации облуправления милиции, наибольшее количество нарушений во втором туре выборов было связано с нарушением порядка проведения агитации и звонками на домашние телефоны с призывом поставить галочку напротив одного кандидата и вычеркнуть другого.

7 февраля Харьковская областная организации (ХОО) Партии регионов распространила заявление о том, что "в домах жителей Харьковщины раздаются телефонные звонки и голос, записанный на автоответчик, сообщает о том, что в бюллетене надо ставить отметку напротив кандидата, которого поддерживает избиратель, и вычеркивать второго". "Таким образом, наши политические оппоненты пытаются добиться признания недействительными избирательных бюллетеней с целью уменьшить количество голосов за кандидата, которого поддерживает большинство жителей Харьковской области", - сказано в заявлении. Как заявила ХОО ПР, организация потребовала от правоохранительных органов "немедленного реагирования, недопущения фальсификаций и защиты конституционного права граждан Украины на свободное волеизъявление".