14 молодежных волонтерских отрядов сформированы в Харькове в рамках подготовки к Евро-2012. В отрядах состоит около 1,5 тыс. молодых людей. Об этом 1 февраля сообщил журналистам начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Андрей Хижняк.

По его словам, всего для проведения Евро-2012 в Харькове необходимо подготовить около 5 тыс. волонтеров. В 2010 г. подготовка волонтеров будет осуществляться с помощью специалистов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА). "Специалисты УЕФА будут готовить волонтеров по разработанной европейской футбольной организацией программе. Волонтеры будут готовиться по нескольким направлениям. Будут волонтеры-стюарды, будут волонтеры, помогающие милиционерам, а также те, кто будет помогать инвалидам", - заявил А. Хижняк.  
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.