Облинспекция ГАСК оспорила в суде право эксплуатации Харьковского дельфинария и торгово-офисного центра "Sun City" - начальник инспекции А. Мальцев

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области опротестовала в суде право эксплуатации Харьковского дельфинария и торгово-офисного центра "Sun City". Об этом 26 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил начальник инспекции Александр Мальцев.

"В "Sun City" провели самовольную реконструкцию, и мы серьезно с ними работаем по этому поводу. Они через суд получили право собственности на объект, но мы опротестовываем право его эксплуатации. С дельфинарием сложилась такая же ситуация, но они уже прошли процедуру введения здания в эксплуатацию как положено", - отметил А.Мальцев.

По его словам, после вмешательства инспекции ГАСК в Харьковской области законное право на эксплуатацию зданий получили также супермаркет "Новая линия" и ТРЦ "Дафи". "Да, существует законодательная база, позволяющая через суд признать право собственности на объект. Но мы категорически против эксплуатации объектов, введенных в действие таким путем, потому что некоторые из них имеют социальное значение, там бывает много людей. Кроме того, объекты, которые вводятся в эксплуатацию через суд, наносят серьезный ущерб местным бюджетам, ведь строительные компании не делают соответствующих отчислений: при строительстве жилья необходимо отчислить до 4% сметной стоимости объекта на социальное развитие, других сооружений и зданий - до 10%", - подчеркнул А.Мальцев.

Он также сообщил, что в год через судебные решения вводятся в эксплуатацию сотни объектов. "Мы серьезно намерены бороться с этим. Через наши вышестоящие организации (Министерство регионального развития и строительства - "SQ") инспекция обратилась в Верховный суд, чтобы навести порядок в этом вопросе", - отметил А.Мальцев.