Представители БЮТ собрали в Харьковской области более 600 заявлений о нарушениях во время голосования, но не смогли эти нарушения обжаловать

Представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) собрали в Харьковской области более 600 заявлений о нарушениях в ходе голосования во втором туре президентских выборов. Об этом 10 февраля  в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель председателя облорганизации ВО "Батькiвщина" Валерий Дудко.

"Из этих заявлений доверенные лица кандидата в президенты Юлии Тимошенко сформировали более 120 обращений. Но попытка передать их 8-го февраля в окружные избирательные комиссии для рассмотрения оказалась безуспешной, поскольку комиссии уже не работали. В итоге доверенные лица подали в Харьковский окружной административный суд шесть исков с жалобами на бездеятельность окружкомов и с требованием обязать их рассмотреть обращения доверенных лиц", - отметил В.Дудко.

Как сообщил участник процесса от БЮТ, адвокат Тарас Костив, по закону о выборах президента жалобы на нарушения можно подавать на следующий после выборов день до 24.00. Когда доверенные лица Ю.Тимошенко прибыли 8 февраля в окружкомы в промежутке между 21.00-23.00, то обнаружили, что комиссии уже не работали. Это и стало поводом для обращения в суд с жалобой на бездеятельность окружкомов.

"Накануне в админсуде было рассмотрено два таких иска, а сегодня мы получили первое судебное решение, вынесенное не в нашу пользу. В решении суд сослался на свидетельство члена комиссии, исказив его содержание, - мол, к ним никто не приезжал и жалоб не подавал. Но есть аудиозаписи заседания, которые будут использованы нами при подаче апелляции", - сообщил Т.Костив.

Как заявил В.Дудко, нарушения во время выборов в Харьковской области были системными. "Они, прежде всего, связаны с внесением изменений в закон о выборах, который разбалансировал работу избирательных комиссий, а также с массовым подвозом людей на участки, давлением на председателей райадминистраций  со стороны депутатов облсовета и многое другое", - отметил В.Дудко.
 

Справка "SQ". БЮТ передал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы с требованием пересчета голосов более чем на 900 избирательных участках. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на заявление руководителя Центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Юлии Тимошенко Александра Турчинова. По словам А.Турчинова, БЮТ уже юридически доказал факты фальсификации со стороны штабов другого кандидата в президенты - лидера Партии регионов Виктора Януковича.

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей.