Поле для гольфа в Харькове будет в 2010 г. расширено с 9 до 18 лунок  - вице-президент Федерации гольфа Украины Ю. Сапронов

Игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. Эти работы планируется провести до конца 2010 г. Об этом 1 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club",  харьковский меценат Юрий Сапронов.

"Скажу, что в мои планы изначально не входило расширение гольф-поля по причине экономической нецелесообразности. Однако в 2009 г. гольф был провозглашен олимпийским видом спорта, и строительство полноценного 18-луночного чемпионского поля стало актуальным. Кроме того, теперь харьковский гольф-клуб - один из главных претендентов на звание национальной базы подготовки олимпийской сборной Украины по гольфу", - отметил Ю.Сапронов.

По его словам, 18-луночное поле - это поле, которое соответствует всем международным стандартам и позволяет проводить на нем все международные соревнования, включая турниры серии "Masters". "Этой осенью мы уже засеем траву. Планируем все сделать до конца 2010 г., чтобы весной 2011 г. было готовое к игре полноценное 18-луночное поле", - подчеркнул вице-президент Федерации гольфа.  

Также Ю.Сапронов отметил, что по сути гольф-клуб сложно назвать бизнес-объектом, потому что этот объект нерентабелен. Возврат инвестиций - ориентировочно 2025 г. "Сегодня гольф-клуб - это дотационный объект. Но с другой стороны, это новая визитная карточка Харькова. Отсюда безусловное повышение инвестиционной привлекательности города и поселка Пятихатки, рядом с которым расположен клуб. Это более 200 новых рабочих мест, это Евро-2012, так как на территории старого гольф-клуба будет построена пятизвездочная гостиница на 42 номера. Там мы планируем разместить одну из сборных, которая будет играть в Харькове", - сообщил меценат.

Справка "SQ". 14 августа 2009 г. Международный олимпийский комитет включил гольф в число олимпийских видов спорта. Ю.Сапронов - главный инвестор и президент "Superior Golf Club".

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью 29 га. Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. 

30-31 мая 2009 г. на поле "Superior Golf Club" впервые прошел международный гольф-турнир "Bentley Cup". 19-20 сентября на поле клуба прошел первый гольф-турнир "Кубок мэра" при поддержке харьковского городского головы Михаила Добкина. В турнире участвовали спортсмены из Австралии, Германии, Канады, Кореи, России, США и Украины. Гольф-турнир "Кубок мэра" открыл осенний фестиваль гольфа в "Superior Golf Club". 2 октября прошел турнир по мини-гольфу среди СМИ, 9 октября - турнир для партнеров клуба. 25 октября состоялся турнир, который завершил осенний фестиваль гольфа в "Superior Golf Club".