Избирательный блок экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко "Сильная Украина" был создан 21 февраля на межпартийном съезде. Об этом "SQ" сообщил председатель областной организации "Сильной Украины" Андрей Моченков.

По его словам, блок С.Тигипко был создан на основе партий "Сильная Украина" и "Информационная Украина". Основная задача блока - участие в местных выборах. Как отметил А.Моченков, между партиями, вошедшими в блок, есть схожесть в видении путей развития страны, поскольку "Информационная Украина" выступает за инновационную экономику".

Также на съезде было принято решение о выходе "Сильной Украины" как правопреемницы "Трудовой партии Украины" (ТПУ) из Блока Литвина.    

Справка "SQ". 28 ноября 2009 г. "Трудовая партия Украины" была переименована в "Сильную Украину", ее главой был избран С.Тигипко. 

Блок Литвина был создан для участия в досрочных парламентских выборах в 2007 году. В него вошли "Народная партия" и ТПУ. На выборах блок набрал 3,96% и получил в Верховной Раде 20 мест . 7 из 20 депутатов были представителями ТПУ.