Иск экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова к Харьковскому облсовету о незаконности решения о недоверии губернатору потерялся между Окружным административным судом и Апелляционным административным судом. Об этом 5 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

"Решение сессии облсовета я считаю абсолютно незаконным. Поэтому теперь все свое свободное время, а у меня теперь его много, посвящу тому, чтобы довести это дело до конца", - подчеркнул С.Стороженко.

Справка "SQ". 3 февраля на сессии Харьковский облсовет принял решение о выражении недоверия А.Авакову. Заместитель прокурора области Николай Шадура опротестовал это решение. 4 февраля прокурор Харьковской области Василий Синчук отозвал этот протест. 5 февраля президент Украины В.Ющенко подписал указ об увольнении А.Авакова с занимаемой должности. 9 февраля А.Аваков заявил, что подал в отставку.

 А.Аваков также заявил, что решение Харьковского облсовета принято с нарушением законодательства и обжаловал его в суде.

19 февраля 2010 г. пресс-служба ХОГА сообщила, что дело по рассмотрению иска А.Авакова к облсовету в Апелляционный административный суд не поступило. Хотя по информации Окружного административного суда иск был направлен туда неделю назад.

"Как только будет назначен новый губернатор Харьковской области, я сразу же подам в отставку. После отставки с поста замглавы ХОГА я намерен перейти на постоянную работу в Федерацию футбола Украины, где являюсь первым вице-президентом до ноября 2012 г.", - заявил 5 февраля С.Стороженко.