Проходы для льготников на станциях харьковского метро закроют в марте - гендиректор "Харьковского метрополитена"

Проходы для льготников на станциях харьковского метро закроют в марте 2010 г. Об этом 29 января в интервью "SQ" сообщил генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев. По его словам, для проезда в метро льготникам нужно будет пользоваться социальными карточками.

Гендиректор метрополитена также отметил, что на сегодняшний день подано 180 тыс. заявлений на получение льготных карточек, из них 20 тыс. уже выдано, 80 тыс. заявители еще не забрали из отделений банка. "Метрополитен время от времени просит забрать эти карточки, банк просит, но, возможно, погода не позволяет людям прийти за карточками", - отметил С.Мусеев.

Справка "SQ". 26 октября 2009 г. начался прием документов для оформления льготных социальных карт на проезд в метро. Оформить карту можно в любом отделении "Приватбанка", а также в пунктах приема документов на станциях метро "Исторический музей", "Киевская", "23 августа", "Метростроителей им.Ващенко" и "Южный вокзал". Пункты работают ежедневно с 8.00 до 18.00.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.

В Харьковской области около 700 тыс. льготников 13 категорий, которые могут пользоваться льготой в метро.