Директор Института физики твердого тела, материаловедения и технологий Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Владимир Ажажа скончался на 79-м году жизни. Об этом 24 декабря сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. Как отмечено в сообщении, "светлая память о В.Ажаже будет вечно жить в делах его учеников и сотрудников института".

Справка "SQ". В.Ажажа родился 19 ноября 1931 г. в с.Великие Сорочинцы Полтавской области. В 1956 г. закончил Харьковский государственный университет. В январе 1957 г. поступил на работу в УФТИ (в настоящее время - Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"), где прошел научный путь от младшего научного сотрудника до директора Института физики твердого тела. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1986 г. – докторскую диссертацию. В 1982 г. ему была присвоена Государственная премия Украины в области науки и техники. В 1990 г. - звание профессора. В 2003 г. был избран членом-корреспондентом НАН Украины, в 2006 г. – действительным членом НАН. В 2008 г. ему было присвоено звание ''Заслуженный деятель науки и техники Украины''.

В.Ажажа являлся одним из основателей нового направления науки и техники – вакуумной и сверхвысоковакуумной металлургии сверхчистых металлов и сплавов с особыми физическими свойствами. Был редактором серии журнала "Вопросы атомной науки и техники". Награжден орденом "Знак почета", медалями "За доблестный труд", "За долголетний и добросовестный труд", почетной грамотой Кабинета министров Украины. Опубликовал свыше 500 научных работ, из них 5 монографий, 31 обзор, 36 изобретений. Подготовил 14 докторов и кандидатов наук.