Харьковская лаборатория диагностики "калифорнийского" гриппа начала работу 
Лаборатория по диагностике гриппа, в том числе вируса А (Н1N1) методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции) начала работу 23 декабря на базе Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции. Об этом 24 декабря сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА ИгоряТерехова.

По его словам, лаборатория приступила к работе первой среди 15 регионов Украины, которые получили оборудование для ПЦР-диагностики пандемического гриппа. Уже проведено исследование 12 образцов, получено 4 позитивных результата. "Запуск лаборатории состоялся во время проведения практического тренинга-обучения методике определения вируса пандемического гриппа совместно с представителями кампании-производителя оборудования. Сейчас лаборатория обеспечена тест-системами и необходимыми расходными материалами для проведения исследований", - отметил И. Терехов.
 

Cправка "SQ". Стоимость одной лаборатории по диагностике гриппа A/H1N1 составляет около 100 тыс.долл. Ране планировалось, что лаборатория начнет работу 5 декабря. До ее введения в эксплуатацию анализы на определение вируса гриппа А (Н1N1) отправлялись из Харькова в Киев и Лондон (Великобритания).