Прокуратура Змиевского района Харьковской области совместно с милицией разоблачила инспектора райотдела ГУ МЧС в Харьковской области по факту получения им взятки. Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры прокуратуры Харьковской области Андрей Кругляков.

В ходе досудебного следствия было установлено, что инспектор получил от гражданина взятку в размере 4 тыс. грн. за то, чтобы в отношении последнего инспектор не составлял протокол о совершении административного правонарушения - несанкционированная торговля пиротехническими средствами на территории автовокзала в райцентре. Следствие по делу завершено, инспектор привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет с лишением права занимать соответствующие должности). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Змиевского района также возбудила уголовное дело в отношении директора одного из коммунальных предприятий, который получил от частного предпринимателя взятку в размере 3 тыс. грн. за заключение с последним договора аренды подвального помещения в одном из домов в с. Борки этого района. По делу ведется следствие.