Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Харьковской обл. - данные Минздрава

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Харьковской обл. Об этом сообщил официальный сайт Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, гриппом и ОРВИ в Харьковской обл. с начала эпидемии заболели 128,99 тыс.чел., в т.ч. за последние сутки - 7 тыс. чел. Госпитализировано 7 тыс. чел., в т.ч. за последние сутки - 214 чел. 5 чел. находятся в реанимации. За последние сутки в Харьковской обл. умерли 3 чел. (всего в Украине - 11 чел.), с начала эпидемии в области зафиксировано 19 смертей, в Украине - 556.

Cправка "SQ". По информации начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александра Галацана, Харьковская обл. на 21 декабря вплотную приблизилась к эпидпорогу. По его словам, за прошлую неделю с признаками ОРВИ в медучреждения области обратилось более 32 тыс. человек из 120 тыс., которые заболели, начиная с 30 октября. "Эпидпорог превышен в 19 районах области и двух городах областного значения, но в целом по области мы пока стоим на рубеже", - сообщил А.Галацан. "Думаю, до школьных каникул у нас уменьшится показатель заболеваемости, и благодаря каникулам ситуация в области в целом будет достаточно стабильной", - отметил он.