Новый закон о визах в странах ЕС вступает в силу с 5 апреля. Об этом сообщил "SQ" генеральный консул Польши в Харькове Гжегож Серочинский. По его словам, после вступления в силу нового единого для всех стран Шенгенской зоны кодекса изменятся многие условия получения визы, но они не станут более жесткими. Это будут технические изменения, например, изменится визовая анкета и другие документы. Раньше каждая шенгенская страна вводила свои процедуры оформления виз, а с 5 апреля они станут одинаковыми.

Как отметил Г.Серочинский, в 2009 г. консульство выдало 17 тыс. виз, что несколько меньше, чем в 2008 г. Скорее всего, уменьшение произошло потому, что польских консульств в Украине стало больше. За два месяца 2010 г. консульство выдало почти 3 тыс. виз. Г.Серочинский отметил, что в 2009 г. консульство выдало 5 тыс. виз тем, кто пожелал выехать в Польшу на работу. "Польша, может быть, единственная страна, которая приглашает граждан Украины на работу. Для будущих работников введен упрощенный режим получения виз", - отметил Г.Серочинский.

По его словам, по упрощенной визе в Польше можно искать работу год, но работать можно не больше полугода. За год нужно найти работодателя, который поможет оформить постоянную рабочую визу.