34-летний харьковчанин, ранее дважды судимый за грабежи, осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за совершение заказного убийства. Приговор 15 января вынес Апелляционный суд Харьковской обл. Об этом 21 января сообщила “SQ” старший прокурор отдела поддержки обвинения прокуратуры Харьковской обл. Татьяна Сотникова.

Установлено, что в мае 1999 г. консультант одной из зарубежных страховых компаний вместе с пособником составил договор  страхования жизни с харьковчанином, бывшим воином-интернационалистом. У злоумышленников созрел план убить харьковчанина с целью наживы. После этого консультант предложил своему приятелю стать исполнителем убийства за 3 тыс. долл.

Заказчик и пособник познакомили будущую жертву с исполнителем и создали условия для убийства. В июле 1999 г. исполнитель напоил свою жертву и ночью привез на кладбище неподалеку от Харькова, где нанес несколько смертельных ударов ножом и куском доски. После совершения убийства исполнитель получил от заказчика часть обещанных денег – 1 тыс. долл.

Правоохранителям удалось обнаружить заказчика и пособника, они были осуждены на длительные сроки лишения свободы. Исполнитель убийства около 10 лет скрывался под вымышленной фамилией. Правоохранители обнаружили его в октябре 2008 г. Приговор суда еще не вступил в силу.