Четыре трамвая не вышли 14 декабря на маршруты из-за действий вандалов в ночь с 12 на 13 декабря. Об этом "SQ" сообщил генеральный директор КП "Горэлектротранс" (Харьков) Сергей Почепецкий. По его словам, предприятие попыталось максимально компенсировать возникший дефицит подвижного состава, однако полностью сделать это не удалось. Не хватает составов, в частности, на маршрутах №5 и №27. "Мы смотрим по нагрузке на маршруты, и в соответствии с этим добавляем или убираем составы", - отметил С.Почепецкий.

По его словам, 12 трамвайных вагонов, которые повредили вандалы, подлежат восстановлению, но на их ремонт может уйти неделя. Также гендиректор предприятия отметил, что из-за недостатка средств вагоны будут ремонтировать с использованием бывших в употреблении запчастей.

С.Почепецкий подчеркнул, что ему не известно, кто проник на территорию Салтовского депо и повредил составы. "Не могу догадаться, кому это нужно, и не понимаю, зачем было так поступать", - отметил гендиректор "Горэлектротранса".

Справка "SQ". В ночь с 12 на 13 декабря группа неизвестных лиц проникла на территорию Салтовского депо, где беспрепятственно разгромила 12 трамвайных вагонов. Об этом в ходе аппаратного совещания у первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Владимира Бабаева сообщил начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев. По его словам, "убытки колоссальные".

В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.