Лев Симба из северодонецкого передвижного зоопарка доставлен в Харьков. Животное в тяжелом состоянии
Лев Симба из передвижного зоопарка "Маугли", который сейчас находится в г.Северодонецке Луганской обл., был ночью 13 февраля доставлен в Харьков. Животное находится в тяжелом состоянии. У него отморожена кожа на задних лапах, мошонка, сломан хвост и разбита морда. Также у хищника грыжа и абсцесс горла. Об этом 13 февраля сообщил журналистам  директор Харьковского зоопарка, который принял льва, Алексей Григорьев.

По его словам в Харьковском зоопарке о Симбе сразу позаботились специалисты, шерсть льва обработали от паразитов, хищника накормили и напоили. "Лев был между жизнью и смертью. Он жадно кидался на еду и воду", - заявил А.Григорьев. По словам директора Харьковского зоопарка, у прежних хозяев лев жил в очень тесной клетке и всю зиму находился на морозе. Как только в Харькове узнали о том, в каком тяжелом состоянии находится животное, специалисты Харьковского зоопарка обратились к городскому голове Михаилу Добкину, который поручил оказать экстренную помощь хищнику.

Сейчас лев Симба находится в закрытом вольере в Доме хищников Харьковского зоопарка. Льву оказывается необходимая медицинская помощь. По словам А.Григорьева, день лечения Симбы обходится в 700-800 грн. "Когда лев немного поправится, не исключено, что его ждет хирургическая операция", - отметил А.Григорьев.

Справка "SQ". Как сообщили ранее СМИ, в передвижном зоопарке "Маугли" в Луганской области замерзают животные. В особо тяжелом положении находился лев по кличке Симба, у которого обморожены задние лапы. Клетки, в которых содержатся животные, не предназначены для зимовки. Кроме того, у владельцев зоопарка нет возможности сбалансировано кормить питомцев.