Городская власть планирует взять кредит на строительство метро в Харькове - М. Добкин

Городская власть планирует взять кредит на строительство станции метро "Алексеевская" в Харькове. Об этом журналистам сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, деньги на строительство метро в январе есть, сумма составляет около 5 млн.грн. Но на строительные работы в феврале и марте денег может не хватить. "Мы не трогали деньги января, они были отложены. Сумма небольшая, потому как много праздников выпало, а часть работ была профинансирована еще в декабре", - отметил М.Добкин.

На строительство "Алексеевской" в феврале и марте 2010 г. было запланировано 30 млн.грн, сообщил городской голова. Часть этих денег пошла на погашение долгов по зарплате коллективу ХКП "Горэлектротранс". М.Добкин подчеркнул, что строительство метро не прекратится, средства на февраль и март 2010 г. будут выделяться по итогам наполнения городской казны. Также, по словам М.Добкина, горсовет планирует взять кредит на строительство метро. "Мы говорим сегодня о возможности получения кредита для строительства, чтобы перекрыть те месяцы, которые, к сожалению, государство не финансирует", - отметил мэр.

Справка "SQ". Как заявил в конце 2009 г. М.Добкин, строительство станции метро "Алексеевская" Харьковского метрополитена в январе-марте 2010 г. будет финансироваться из городского бюджета. По его словам, городской власти на руку то, что в январе много праздничных дней, а значит, и расходы будут меньше. "А в феврале и марте мы будем вносить коррективы в зависимости от того, какая ситуация в стране", - отметил М.Добкин. Городской голова также подчеркнул, что у него нет сомнений в том, что ст. м. "Алексеевская" будет достроена в 2010 г.

11 января сотрудники "Горэлектротранса" начали забастовку, на маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Акция протеста работников "Горэлектротранса" прошла у здания Харьковского горсовета. Протестующие, в частности,  требовали выплатить задолженность по зарплате работникам предприятия за июнь-декабрь 2009 г. Как сообщил журналистам М.Добкин, на зарплату работникам предприятия горсовет выделил 22 млн. 100 тыс.грн.