Ситуация с заболеваемостью сезонным гриппом в Харьковской обл. в ближайшее время может обостриться. Это связано с тем, что дети пошли в школы и начали контактировать друг с другом. Многие из этих детей во время карантина могли посетить другие области Украины и заразиться гриппом там. Об этом 12 января заявила журналистам заместитель главврача Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции Татьяна Тонкошкур. Она отметила, что такое обострение ситуации наблюдалось в предыдущие годы.

По словам Т.Тонкошкур, более половины всех заболевших сезонным гриппом и ОРЗ в Харьковской обл. - это дети. Она также отметила, что все дети после каникул обязательно проходят медицинский осмотр.

"Несмотря на то что уровень заболеваемости сезонным гриппом в области сегодня в два раза ниже эпидемического порога, у нас нет оснований расслабляться. Мы провели около 1,5 тыс. исследований в лаборатории по выявлению разных видов вируса гриппа и более чем в половине случаев получили позитивные результаты. В Харьковской обл. циркулируют вирусы гриппа, парагриппа и "калифорнийского" гриппа ", - заявила Т.Тонкошкур. По ее словам, в настоящее время зафиксирована вторая волна заболеваемостью гриппом и ОРЗ, весной 2010 г. ожидается третья волна.
 

Справка "SQ". С начала эпидемии (конец октября 2009 г.) в Харьковской области заболело гриппом около 180 тыс.чел., от гриппа, ОРВИ и их осложнений умер 51 человек. 13 человек умерли от "калифорнийского" гриппа. Треть летальных исходов пришлась на 1-10 января этого года. В Украине с начала эпидемии по состоянию на 8 января гриппом болело 4 млн.чел., умерло более 880 чел.

Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины в связи с распространением ОРВИ и гриппа был приостановлен 31 октября 2009 г. и возобновлен в регионах страны в разное время в зависимости от ситуации. В Харьковской области в связи со снижением количества заболеваемости гриппом и ОРВИ (эпидпорог в области достигнут не был) все учебные заведения возобновили занятия 23 ноября.

В декабре в несколько этапов были закрыты на карантин 40 школ Харькова. Карантин в них  завершился 11 января.