Харьковский "Горэлектротранс" возобновил забастовку. Трамваи и троллейбусы не ходят

В Харькове в очередной раз бастуют работники ХКП "Горэлектротранс". Об этом "SQ" сообщила председатель профкома предприятия Людмила Захарченко. 11 января на маршруты в городе не вышел ни один трамвай и троллейбус. Работники КП требуют полностью погасить задолженность по зарплате с июля по декабрь 2009 г., в ином случае электротранспорт в Харькове ходить не будет, отметила глава профкома.

Как сообщил "SQ" источник в "Горэлектротрансе", генеральный директор КП Сергей Почепецкий провел сегодня собрания в депо №№2 и 3. Руководитель просил водителей и кондукторов выйти на работу и пообещал начать выплачивать зарплату из выручки, отметил источник. Работники отказались выходить на работу на таких условиях и в данный момент собираются провести пикет возле здания Харьковского горсовета.  

Справка "SQ". Во втором полугодии 2009 г. сотрудники "Горэлектротранса" провели ряд акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи перевозят в день около 600 тыс. пассажиров.