С целью экономии бюджета в Украине будет разработан пакет открытого программного обеспечения (ПО), аналогичного "Linux", для использования на компьютерах в госучреждениях. Об этом сообщил CNews. Проект программы подготовил Государственный комитет связи и информатизации Украины.

Согласно проекту, целью научно-технической программы использования в органах государственной власти ПО с открытым кодом является оптимизация расходов бюджетных средств, а также решение проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в госорганах.

Концепция данной программы была утверждена Кабмином в конце декабря 2009 г. Программа рассчитана на 2011-2014 гг., а ее общий бюджет составляет около 45 млн. грн. Из них 41 млн. грн. планируется выделить из государственного бюджета, а еще 4 млн. - из других источников. В течение первого года выполнения программы Госкомсвязи планирует потратить на нее 3,38 млн. грн., а в течение следующих трех лет - 9,78 млн., 17,47 млн. и 14,37 млн. грн. соответственно.

Планируется, что комитет будет следить за осуществлением государственной финансовой поддержки инновационных и инвестиционных проектов разработки открытого ПО и заниматься его популяризацией в стране.

По подсчетам, экономия от перехода госаппарата на открытое ПО может составить 87%. На сегодня парк компьютеров в украинских госорганах составляет 234 тыс. единиц, значительная часть из которых приобретена с программами, на копирование или модификацию которых наложены ограничения. Чтобы легализировать уже существующие программы и докупить новое лицензионное ПО, необходимо выделять от 400 до 500 млн. грн. в течение каждых 4-5 лет.