Стратегический запас крови для переливания планируется создать в Харьковской области к Евро-2012. Об этом сообщил "SQ" директор Института проблем криобиологии и криомедицины НАНУ (Харьков) Валентин Грищенко. По его словам, запас планируется создать на базе Харьковской областной станции переливания крови в рамках областной программы. При создании запаса будут использоваться криотехнологии консервирования крови, разработанные в институте.

По словам В.Грищенко, без криоконсервирования кровь донора сохраняет годность немногим больше недели, с криоконсервированием - несколько лет. "Кровь пропадает, а она стоит миллионы гривен. Если консервировать кровь методом охлаждения, то можно будет уменьшить объемы ее сдачи донорами, а запас может пригодиться на случай катастроф", - отметил В.Грищенко.

По его словам, идею создания стратегического запаса поддерживают и понимают на станции переливания, в Харьковских облгосадминистрации и облсовете. "На станции переливания крови уже начали работы по созданию запаса крови, но нужно довести дело до конца. На 2009 г. планировалось инвестировать в создание хранилища крови 1 млн. 200 тыс., но из-за кризиса деньги выделены не были. По ценам 2010 г. создание хранилища обойдется уже в 1,8 млн.грн. Мы просили, чтобы на 2009 г. выделили хотя бы 50 тыс.грн., чтобы не останавливались начатые работы. Но и этих денег не дали. Нужны хотя бы небольшие деньги на закупку сосудов, азота, холодильников", - отметил В.Грищенко.

Он также отметил, что кровь из стратегического запаса будет использоваться в основном в неотложных случаях. "Поэтому проблемой создания банка должно быть обеспокоено государство", - отметил директор института.

Справка "SQ". Институт проблем криобиологии и криомедицины основан в Харькове в 1972 г. Институт находится на бюджетном финансировании.