Волчанский маслодельный завод Харьковской области так и не рассчитался с долгами – поставщик молока

"ЗАО "Волчанский маслодельный завод" (Харьковская обл.) так и не рассчитался с долгами, а его собственник отказывается вести переговоры и объяснить свое поведение, в том числе и журналистам", - заявил "SQ"  директор агрофирмы им.Т.Шевченко (Волчанский р-н), депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов) Олег Супрун. По его словам, фактически завод находится в стадии ликвидации, и уже поданы документы на выведение его из государственного реестра предприятий.

Как отметил О.Супрун, речь не идет о том, что на базе ЗАО будет создано другое акционерное общество, которое продолжить выпускать продукцию. "Завод сейчас молоко не закупает. Да и кто же будет ему продавать молоко, если он всех обманул, и кто там будет работать, если он не рассчитался с рабочими по зарплате", - отметил О.Супрун.

По его словам, что планируется создать на месте завода, сложно сказать. "Завод был выкуплен из-за очистных сооружений, и остальное новых собственников не интересует. Очистные сооружения работают еще и на Волчанский мясокомбинат. Ранее Волчанский мясокомбинат платил за сброс отходов огромные деньги маслозаводу, и когда от собственников маслозавода поступило предложение его продать, представители мясокомбината сразу его купили", - заявил О.Супрун.

Он отметил, что агрофирме им.Т.Шевченко Волчанский маслозавод должен 176 тыс.грн. за полученное молоко. "Получить деньги не у кого, хотя есть решение суда о том, что нужно возместить долг, есть решения суда о погашении задолженности по зарплате рабочим предприятия. Но решения судов не выполняются, а правоохранительные органы своим бездействием фактически стали на защиту новых собственников завода. Специально затягивается время, чтобы завод был выведен из реестра", - отметил О.Супрун.

Справка "SQ". Общее собрание акционеров Волчанского маслодельного завода 3 апреля 2009 г. приняло решение о прекращении деятельности предприятия путем его ликвидации. За это решение проголосовали владельцы 99,2% голосующих акций, против - 0,8% акций. Об этом ЗАО сообщило в бюллетене "Ценные бумаги Украины".

Причина прекращения деятельности общества - "недостижение поставленной цели". По результатам деятельности за 2008 г. стоимость чистых активов предприятия составляет 3 млн. 675 тыс.грн., обязательства - 3 млн. 675 тыс.грн., уставный капитал - 983,15 тыс.грн. По данным финансовой отчетности, активов предприятия достаточно для расчетов по его обязательствам. Среди кредиторов предприятия: ООО "Типография "Новый свет", СООО "АФ им.Шевченко".

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на начало 2009 г. 94,3% акций ЗАО "Волчанский маслодельный завод" принадлежало ЧП "Фирма "Укрсервис" (Харьков).