Двухзвездочную гостиницу на 150 номеров планируется построить возле стадиона "Металлист" в Харькове. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" председатель правления ОАО "Завод им. Фрунзе" (Харьков) Александр Василенко. По его словам, завод предоставит инвесторам участок площадью 3-4 тыс.кв.м. Инвестором планирует выступить компания, которая представляет интересы швейцарской группы, развивающей отельный бизнес в Европе.

По словам А.Василенко, в январе 2010 г. представители компании, в том числе архитекторы, приедут в Харьков, чтобы осмотреть участок, уточнить детальный план территории и вместе с представителями украинского предприятия провести переговоры с городскими властями. Инвесторы заинтересовались возможностью строительства гостиницы, посетив Международный инвестиционный форум IFIK-2009, который прошел в Харькове 8-9 декабря.

Справка "SQ". ОАО "Завод им. Фрунзе" переносит свои производственные мощности на новую площадку и готовит редевелопмент собственной территории, примыкающей к стадиону "Металлист". Этот земельный участок площадью 18,2 тыс. кв.м на ул.Плехановской 57А расположен в районе пересечения двух линий метрополитена (станции "Спортивная" и "Метростроителей"), примерно в 3 км от исторического центра Харькова и в 7 км от аэропорта. Новая площадка завода расположена в цеху, ранее принадлежавшем ГП "Завод им.Малышева" (Харьков).

ОАО "Завод им. Фрунзе" выпускает сита для сельхзозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В ассортименте предприятия – более 160 видов перфорированных металлических листов и около 1500 наименований пробивных решет. В 2008 г. объем производства составил 69 млн. грн., а объем реализации продукции – 76 млн. грн., сумма уплаченных налогов - около 8 млн. грн., чистая прибыль – почти 3,3 млн. На предприятии работает около 400 чел.