ГП "Харьковстандартметрология" оштрафовало харьковское предприятие по реализации нефтепродуктов на 13,5 тыс.грн. за реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации. Как сообщил "SQ" заместитель генерального директора ГП "Харьковстандартметрология" Виктор Агарков, по результатам проверки, проведенной в январе на предприятии, бензин марки А-95 не соответствовал требованиям ДСТУ 4063-2001 по содержанию доли серы (фактически содержание серы 0,025% вместо 0,015).

Кроме того, не в полном объеме проводились контрольные испытания нефтепродуктов. По результатам проверки выданы предписания об устранении нарушений и о запрете реализации партии бензина автомобильного А-95. За реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации, предприятие оштрафовано на 12,2 тыс.грн., что составило 25% стоимости реализованной продукции.

Также из 77 проверенных средств измерительной техники непригодными к применению признаны 16 резервуаров для хранения нефтепродуктов, которые своевременно не прошли поверку. По результатам проверки предприятию выдано предписание об устранении выявленных недостатков, на должностное лицо составлен протокол об административном правонарушении

Справка "SQ". С начала 2010 г. в Харьковской области ГП "Харьковстандартметрология" осуществило 3 проверки нефтепродуктов, общей стоимостью 8,5 млн.грн., продукция  на 1 млн. 137 тыс. грн. не соответствовала требованиям нормативной документации. По результатам проверки выданы 3 предписания об устранении выявленных недостатков, 2 предписания о запрете реализации проверенных партий продукции, в 2 случаях применены экономические штрафы на общую сумму 13,5 тыс.грн. На виновных должностных лиц было составлено 2 админпротокола.