"Из-за экономического кризиса арендаторы съезжают из здания ПЭП "Госпром", – заявила 18 февраля на заседании комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Харьковского облсовета заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности облсовета Елена Ковалева. По ее словам, в здании "Госпрома" уже около 4 тыс. свободных помещений. "Предприниматели и учреждения отказываются от аренды коммунальной собственности и снимают офисы у частных структур, где лучше условия для работы", - отметила Е.Ковалева.

По ее словам, нужно максимально облегчить процедуру оформления документов желающим снять офис в "Госпроме". Сейчас по каждому случаю заключения договора требуется отдельное решение сессии облсовета. Управление коммунальной собственности разработало проект решения сессии, по которому право заключать договоры на целый год дается руководству "Госпрома" (проект будет представлен на сессии облсовета 24 февраля). При этом стоимость аренды будет регулироваться конкурсной комиссией облсовета и депутатской комиссией по вопросам коммунальной собственности.

На заседании комиссии по вопросам коммунальной собственности тоже рассмотрели вопрос о работе "Госпрома" и признали ее неудовлетворительной. Был рассмотрен также вопрос продолжения контракта с директором "Госпрома" Олегом Муратовым. Действие контракта заканчивается в апреле 2010 г.

Справка "SQ". "Госпром" в 2009 г. получил убыток в 8 млн.грн. Ряд государственных бюджетных учреждений арендует помещения в "Госпроме" по ставке 1 грн. в год. Облсовет проводит работу по приведению арендной платы к экономически обоснованному уровню. В конце 2009 г. была принята программа, по которой к бюджетным организациям должна применяться арендная ставка в 3% оценочной стоимости арендуемого помещения. 10 февраля 2010 г. прошло заседание рабочей группы облсовета, на котором было принято решение обратиться к арендаторам, чтобы они предусмотрели финансирование на оплату аренды. Планируется также обратиться по этому вопросу в Кабмин.

"Госпром" - памятник архитектуры, входит в число "семи чудес Харькова". Площадь застройки "Госпрома" - 107,6 тыс.кв.м, общая площадь здания - 50 тыс.кв.м, фасада - 73,8 тыс.кв.м. Здание оборудовано 12 лифтами, установленными в 1928 г. Торжественная закладка центрального корпуса "Госпрома" состоялась 21 ноября 1926 г.

В здании "Госпрома" помещения арендуют 96 государственных и госбюджетных организаций.