"Качество воды в реках Уды и Лопань в Харьковской области в целом за 2009 г. улучшилось", – сообщили "SQ" в Харьковском областном центре гидрометеорологии со ссылкой на результаты годового исследования качества воды в реке в 2009 г.

Как сообщили в гидрометцентре, на качество воды в створах р.Уды ниже Харькова влияет Безлюдовская канализационная станция. Качество воды в этих створах улучшилось в сравнении с 2008 г. по уровню нитритного  и аммонийного азота, нефтепродуктов, фенола, шестивалентного хрома. В реке незначительно увеличилось содержимое меди и цинка. Заключительный створ на р.Уды расположен в пос.Эсхар (Чугуевский р-н). На качество воды в этом створе влияют промышленные сбросы Харькова. Качество воды в створе ухудшилось по наличию цинка, меди, нефтепродуктов и марганца. На уровне прошлого года осталось содержание фенола. Улучшилось качество воды по аммонийному и нитритному азоту и шестивалентному хрому.

По информации метеорологов, на качество воды в створе рек выше г. Харькова влияют Дергачевский завод турбокомпрессоров, а также смывы с территории Дергачей и сельхозугодий. Качество воды в этом створе улучшилась по уровню аммонийного азота, нефтепродуктов, меди, фенола и шестивалентного хрома. Но в воде увеличилось среднегодовое содержание нитритного азота, марганца и цинка. В створе выше устья Лопани, после Диканевских очистительных сооружений, качество воды улучшилось. Уменьшились среднегодовые концентрации шестивалентного хрома, нефтепродуктов, аммонийного и нитритного азота, а также меди. Увеличилась концентрация цинка. На уровне прошлого года осталось содержание фенола. Кислородный режим в обеих створах реки был удовлетворительным.

Справка "SQ". Река Лопань - правый приток р.Уды. Наблюдения за качеством воды ведутся в двух створах – в 1 км выше г.Харькова и в городе (0,1 км выше устья). Река Уды - правый приток р.Северский Донец. Наблюдение за качеством воды проводятся ежемесячно на четырех створах.