В Харьковской области все готово к проведению прививки от кори - начальник облуправления здравоохранения
| "STATUS QUO", Kharkiv, 2008-01-12, 15:53 |
|
||||
Б.Волос отметил, что никто насильно делать прививки никого заставлять не будет, но население должно понимать, что вакцинация является единственным эффективным средством, которое может предотвратить инфекционное заболевание. Поэтому сейчас в области ведется разъяснительная работа по этой проблеме.
Он подчеркнул, что вакцина будет оплачиваться из госбюджета.
Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в Харьковской областной санитарной эпидемиологической станции, сейчас в области эпидемии кори нет, уровень заболеваемости составляет 1-2 случая в месяц, что соответствует прошлогодним показателям.
Корь - острое вирусное заболевание. Является одним из наиболее заразных заболеваний. Ребенок может заболеть корью, если он побывал в помещении, где за 2 часа до него находился больной. Практически все контакты с больными (98%) приводят к заболеванию. Передается воздушно-капельным путем. Передача через третье лицо или загрязненные предметы нетипична.
Практически все непривитые дети, обычно в раннем возрасте, переболевают корью. Дети первго года жизни обычно защищены трансплацентарным иммунитетом (если мать ранее болела корью или была вакцинирована против нее), который сохраняется у ребенка до 1 года.
Вирус кори поражает только человека, он локализуется сначала на эпителии носоглотки и конъюнктиве. Размножаясь, вирус проникает в регионарные лимфатические узлы и кровь.
Инкубационный период начинается за 9-11 дней до возникновения первых признаков болезни. Больной человек заразен за 2-4 дня до появления сыпи и остается таковым весь острый период.
Корь - тяжелое заболевание с высоким уровнем летальности, доходящим в некоторых развивающихся странах до 10%. После заболевания у переболевших развивается пожизненный иммунитет.








